Развитие и модернизация транспортной инфраструктуры – одно из направлений, выделенных в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, утвержденной 2 ноября 2022 года Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.
В документе отмечается, что «повышение качества жизни граждан, удовлетворение растущих потребностей населения и бизнеса, укрепление территориальной целостности и обеспечение доступности территорий существенно зависят не только от развития транспортной инфраструктуры, но и от формирования устойчивых сбалансированных систем транспортного обслуживания населения».
Также стратегия ставит задачу по развитию и модернизации коммунальной инфраструктуры. Как ранее сообщил Министр финансов Антон Силуанов, представляя проект бюджета на 2023-2025 годы в Государственной Думе, в ближайшую трехлетку на соответствующую программу будет выделено 280 млрд рублей.
«Это капитальный ремонт, износ инфраструктуры, которая является нашей проблемой уже много лет. Вместе с субъектами Российской Федерации будем решать эту проблему, что позволит стабилизировать и тарифы на коммунальное хозяйство, а где-то, может быть, даже и снизить», – сообщил глава Минфина.