События

14 марта 2024
Президент Владимир Путин посредством видеоконференции дал старт полномасштабной реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая соединит Москву и Санкт-Петербург. Она пройдет по территории шести регионов, в которых проживает около 30 миллионов человек, или порядка 20% всего населения России, обратил внимание глава государства.
13 марта 2024
В рамках программы развития столичного транспорта до 2030 года будет сформировано единое пространство Москвы и Московской области. Об этом сообщил в своем Telegram мэр Сергей Собянин.
12 марта 2024
 Якутия приобрела более 50 новых автобусов для общественных перевозок, во вторник глава города Якутска, а также руководители ряда улусов республики получили ключи от техники, сообщил РИА Новости министр транспорта и дорожного хозяйства региона Владимир Сивцев.
12 марта 2024
Повсеместное обновление парков автобусной техники находится в разном состоянии: одни регионы — в процессе получения, другие делятся планами поставок на текущие весну-лето. В Северной Осетии до майских праздников ждут 57 автобусов СимАЗ, тем не менее для полноценного обновления региону необходимо приобрести ещё порядка 60–70 машин. Сахалин — в ожидании газомоторных ПАЗов, которые распределят по четырём районам области. В свою очередь, ГТЛК анонсировала передачу будущим летом в Киров и Тулу 15 и 50 ЛиАЗов соответственно.

12 марта 2024
Министр транспорта РФ Виталий Савельев рассказал о достижениях транспортного комплекса и перспективах развития в интервью газете «Транспорт России».
10 марта 2024
Развитие цифровой оплаты проезда продолжается по разным направлениям. Обслуживающая аэропорты московского авиаузла компания «Аэроэкспресс» представила обновлённое мобильное приложение: теперь клиентам станет проще оформить билет и посмотреть расписание экспресс-автобусов. Продолжает расширять возможности для клиентов и Центральная пригородная пассажирская компания: в её приложении стало доступно оформление билетов для маршрута Калуга-1 — Темкино, соединяющего Калужскую и Смоленскую области. По итогам 2023 года в ЦППК отметили рост популярности бесконтактной активации билетов.

10 марта 2024
За 2023 год москвичи совершили на городском транспорте на 230 миллионов поездок больше, чем в 2022-м. В то же время количество поездок на личном авто в городе сократилось на 4 процента. Об этом сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
10 марта 2024

Арендовать автомобиль можно для поездки в область и другие города. У операторов ограничения выставляются по зонам, а также по радиусу или максимальному расстоянию, на которое можно уехать от города.

Выезжать за пределы зоны можно, но помните, что там завершить аренду не получится. Зону завершения аренды и ограничения по километражу уточняйте у оператора — у всех сервисов она разная.

Подробнее о том, куда можно уехать на каршеринге из Москвы, рассказали в карточках

9 марта 2024
В Екатеринбурге в общественном транспорте начнут внедрять face pay - "плату лицом". Как ожидается, к концу 2024 года пассажиры уже смогут протестировать новую технологию в подземке. Для этого нужно будет зарегистрироваться в специальном приложении и привязать к нему транспортную Е-карту или социальную.


8 марта 2024
Очередная транспортная реформа местного значения вошла в активную фазу в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Вслед за прошлогодними изменениями в Сургуте преобразования начались в Нижневартовске. Как и другие города, административный центр Нижневартовского района испытывал проблемы, связанные с устареванием маршрутной сети и подвижного состава, а также отсутствием чёткого контроля над осуществлением пассажирских перевозок.
7 марта 2024
Российские железные дороги должны активно развиваться, в том числе через увеличение их пропускной способности. Об этом 7 марта заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) Алексеем Дружининым.
«Очень важно далее улучшать пропускную способность сети, чтобы у нас по всем возможностям и по скорости передвижения был прогресс», — подчеркнул Мишустин.
6 марта 2024
В Екатеринбурге те, кто едет в общественном транспорте зайцем, будут платить штраф — 2,5 тысячи рублей. Он вырастет в 25 раз. Сейчас — 100 рублей. 
«Человек, который не платит за проезд, в действительности ворует. Крадет комфорт и безопасность пассажиров, отнимает зарплату», — обосновал этот шаг глава администрации города Алексей Орлов. Он считает, что повышение штрафа вместе с другими мерами позволит обеспечить бесперебойную и качественную перевозку пассажиров. А вот поднимать стоимость проезда не планируется. Сейчас люди платят по 33 рубля при себестоимости поездки в автобусах, трамваях и троллейбусах — 40 рублей. 

6 марта 2024
В нагорной части Нижнего Новгорода, на правом берегу Оки, появился первый электробусный маршрут, который связал площадь Минина у Нижегородского кремля с крупным жилым массивом, рассчитанным на 10 тысяч жителей.
Строить микрорайон "Цветы" начали более 10 лет назад "на выселках" - неподалеку от бывшего одноименного совхоза, зоны отдыха Щелоковский хутор и Ботанического сада. Общественного транспорта там, естественно, практически не было. Правда, сейчас рядом проходит несколько автобусных маршрутов, но электротранспорт сюда не доезжал отродясь, ибо тянуть туда контактный провод считалось экономически невыгодно, хотя разговоры о продлении троллейбусной линии к "Цветам" в свое время велись достаточно активно.
4 марта 2024
Еще три новые линии и 39 станций запустят в столичном метрополитене к 2030 году, сообщает Telegram-канал дептранса Москвы.
4 марта 2024
В черте города Иваново построят шесть новых железнодорожных платформ, чтобы пассажиры на "Орланах" быстро и комфортно могли перемещаться между отдаленными микрорайонами; таким образом, с учетом имеющихся станций в областном центре появится аналог наземного метро, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства.
2 марта 2024
Поправки к законопроекту о локализации машин в такси, подготовленные Госдумой ко второму чтению, помогут стабилизировать ценообразование в таксомоторной отрасли и повысить доступность услуг такси, рассказали "РГ" в экспертном сообществе.
2 марта 2024
Экспрессы, которые разгоняются до 400 километров в час, устремятся по разным направлениям – в Казань, на Урал, к побережью Черного моря и даже в Белоруссию. О расширении сети Владимир Путин сообщил во время послания Федеральному собранию.

2 марта 2024
В Москве готовятся к сезону электросамокатов. Признаков весны в городе все больше.

1 марта 2024
1 марта 2023 года в столице замкнулось самое большое метро-кольцо в мире – это одна из самых востребованных линий столичного метро. Как отметил Сергей Собянин, Большой кольцевой линией подземки по будням пользуются 1,3 миллиона человек. Благодаря БКЛ столичное метро разгрузилось на 23%.